Silber (getrieben), 346 g. Ovale, godronierte Laibung auf vier Rocaillenfüßen mit muschelförmigem Stand. Deckel mit Blumenbekrönung. Min. rep. Mz. Abraham Christian Rotermann (1728-1770, Leistiko S. 295), Beschau Reval/Tallinn, Estland, und Dat. 1766 sowie monog. "BFM". 11x 13x 10 cm.