Zylindrische Wandungen. Schauseiten mit graviertem Allianz-Wappen bzw. Kavalier mit Sinnspruch "Nim das Geschenk aus Freundschaftshand zu Ehren Dein Ehestand". Gebrauchsspuren. Ein Deckel mit graviertem Monog. und dat. 1801, Innendeckel mit Marken (einmal WAEYDA/FRIESNER), 19. Jh. H. 24 bzw. 26 cm.