Metall, vergoldet. Die Griffe im Stil von antiken römischen Standarten, bez. SPQR, mit Adleraufsatz in Lorbeerkranz durchbrochen gearbeitet und mit je unterschiedlichem, bunten, floralen Mikromosaik (1x kl. Fehlstelle), einmal mit Taube. Anf. 20. Jh. L. 12 cm.