Mahagonifurnier auf Nadelholzkorpus. Hoher, zweitürig verglaster Korpus mit Spitzgiebel oder "Schinkeldach", abgerundete Frontecken auf Stollenfüßen. Sechs variable Innenböden. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Um 1830. 194x 140x 58 cm.