Kategorie: Design
Ergebnis: 1.900 EUR
Wanduhr "Ato-Mat 322/0411". Messinggehäuse und -zeiger, weißes Zifferblatt mit schwarzen Strichindizes und Herstellerbez. "JUNGHANS". Quarzwerk (Funktion geprüft). Entwurf von 1957 und zeitnahe Ausführung durch Junghans GmbH & Co.KG, Schramberg. D. 24 cm. Lit.: Kat. Kunst, die sich nützlich macht, Die Neue Sammlung, München 1990, S. 304.