Vergoldete Bronze. Reich reliefiert mit seitlichen Ziergittern, aufgelegten Voluten- und Rankenverzierungen, Zierurne als Bekrönung. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und Blumenmalerei. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Frankreich, Ende 19. Jh. 43x 20x 11 cm.