Ergebnis: 550 EUR
Tischuhr im Jugendstil. Modell-Nr. 9742, "Uhrgehäuse mit Durchbruch an den vier Ecken", Entwurf von 1911. Porzellan, teils floral reliefiert. Bunte Blumen- und reiche Goldmalerei. Rund verglastes, vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. 36x 21x 14 cm.