Ergebnis: 500 EUR
Bunt gemalte Landschaftsdarstellung (auf Leinwand) mit Dorf und Kirchuhr (diese mit Uhrwerk), re. u. undeutlich sign. und dat. 1850 (?). Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlagwerk auf Tonfeder. Mitte 19. Jh. In vergoldetem Nadelholzkasten mit Stuckelementen (min. best.), nach oben klappbar. 75x 95x 15 cm.