Kategorie: Asiatica
Ergebnis: 1.600 EUR
Jumu-Holz, engl. "northern elmwood". X-förmige Gestelle. Sitzfläche mit Geflecht, alten Eisenbändern an den leicht gebogten Rückenlehnen und klappbaren Fußstützen, diese mit geschweifter Front. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren, aber schöne Alterspatina. China, Qing-Periode, 18. Jh. Je ca. 91x 49x 50 cm. Prov.: Seit den 90er Jahren in Privatbesitz wie die vorhergehenden Möbel.
Northern Elmwood. China, 18th Century. Private collection since early 1990s.