Gefärbtes Nussbaumfurnier auf Nadelholz mit Fadeneinlagen. Gewundene Frontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in gondelförmige Rückenlehne übergehend. Seitliche Voluten erg. Aufwendige Seidenpolsterung. Gebrauchsspuren, best., rest. England, um 1900. H. 98 cm.