Nussbaum mit floralen Einlagen aus Ahorn, auf Nadelholz furniert. Sockelzarge mit geschnitzten Frontecken in Form von gotischen Säulen. Gebogte Armstützen und wolkenähnliche Rückenlehne. Aufwendige Seiderpolsterung. Rest., Gebrauchsspuren. England, um 1900. 113x 185x 70 cm.