Buche/Bugholz, Buchenfurnier auf Nadelholz. Aufwendig geschnitzte Seiten mit vollplastischen Delphinen, Voluten und Rosetten. Geradlinige Rückenlehne mit Pinienzapfen als Bekrönung. Auf plastischen Klauenfüßen. Ungepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Baltischer Raum, Anf. 19. Jh. 118x 215x 90 cm.