Nussbaum/Wurzelholz-Furnier auf Eiche. Hoher, zweitüriger Korpus mit Kassettierungen, auf zweischübigem Sockel mit gedrückten Kugelfüßen. Profilierter Giebelkranz. Altes Kastenschloss aus Eisen. Rest.-bedürfig. 18. Jh. 230x 202x 80 cm.