Nussbaumfurnier auf Nadelholzkorpus (Fichte/Tanne). Schlanker, zweitürig verglaster Korpus mit spitzbogenförmiger Versprossung, zweischübiger Sockel auf Stollenfüßen. Innen mit vier Zwischenböden aus Glas. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Gepflegter Zustand, rest. Um 1830-1840. 182x 120x 34 cm.