Mahagonifurnier auf Nussbaum. Kannelierte Balusterfrontbeine, rückwärtige Beine mit Wülsten, in geschnitzte Rückenlehne übergehend. Doppelte Seitenteile, gepolstert. Rest. Um 1830. H. 87 cm.