Mahagonifurnier auf Nussbaum. Balusterfrontbeine mit Rosetten, rückwärtige Säbelbeine, in schauffelförmige Rückenlehne mit geschnitzter Volute übergehend. Gepolstert (1x abweichend). Rest. Um 1830. H. 88 cm.