Mahagonifurnier auf Nadelholzkorpus. Eintürig verglaster Korpus mit einschübiger Empore, abgerundete Frontecken auf Stollenfüßen. Drei Innenböden und Tapete. Schlossblende mit Beineinlage, Schloss mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren, rest. Um 1830-1840. 179x 112x 50 cm.