Graues, salzglasiertes Steinzeug. teils in Kobaltblau und Mangan bemalt. Aufgelegte Relieffriese (mit herstellungsbedingten Fehlstellen) und reliefierte Rosetten. Bandhenkel. Montage des Standringes und montierter Deckel aus Zinn. 18. Jh. H. 27 cm. Prov.: Sammlung Erich Bornstein.