Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit sieben eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Inschrift "VJ VE L D O S N VERTVE and HONOVR" und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff. Hohl geblasener Balusterschaft mit Facettschliff. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand. 2x Lippe und Abriss best., Kuppa glaskrank. Mitte 18. Jh. H. 21,5 cm.