Tischuhr. Reiches Rocaillenrelief mit plastischen Blütenapplikationen und Putto als Bekrönung (1 Arm fehlt), bunt bemalt. Schauseitig in Reserve bunte Watteaumalerei. Besch. mit Fehlteilen. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, Eisenbahnminuterie. Funktion des Werkes nicht geprüft, da Schlüssel fehlend. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 28,5 cm.