Holz, geschnitzt, vergoldet und blau gefasst. Architektonisches Gehäuse mit plastischem Behang und bekrönter Wappenkartusche mit seitlichen Füllhörnern. Rest. Verglastes, eintüriges, weißes Emailzifferblatt (min. rest.) mit schwarzen, arabischen Ziffern, sign. "Peter Gatterer in Wien" (Peter Gatterer war 1816-1843 in Wien tätig), guillochiertes Mittelteil mit kleinem Emailkranz für Datum (best.). Seitlicher Seilzugmechanismus für Repetition. Pendelwerk (Sonnenpendel) mit Fadenaufhängung und Schlagwerg auf zwei Tonfedern. Wien, um 1820. 60x 40x 13 cm.