Holz, geschnitzt, vergoldet und beige gefasst. Figürliches Gehäuse mit plastischem Adleraufsatz, ein Tuch haltend. Rest. Eintürig verglastes, weißes Emailzifferblatt (rest.) mit schwarzen, römischen Ziffern. Seitlicher Seilzugmechanismus für Repetition. Pendelwerk mit Fadenaufhängung und Schlagwerk auf zwei Tonfedern. Anf. 19. Jh. 45x 26x 11 cm.