Farbig gemalte Darstellung "Hofers, Tod." (Andreas Hofers Erschießung 1810 in Mantua). Kirchturm mit Uhrwerk, Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Seitlicher Seilzug-Mechanismus für Repetition und Aufzug für Walzenspieluhr. Pendelwerk mit Zappler und Schlagwerk auf Tonfeder. In originalem, vergoldeten Holzkasten (rest.), obere Rückwand fehlend. 1. Hälfte 19. Jh. 52x 63x 15 cm.