Feuervergoldete und brünierte Bronze mit feiner Ziselierung. Ovaler Sockel mit vier Füßen (1x erg.) und vollplastischem Amor als Aufsatz. Eintürig facettverglastes, weißes Emailzifferblatt (l. best.) mit schwarzen, römischen Ziffern und sign. "Lemoine à Paris". Sichtfenster auf Pendelwerk mit Fadenaufhängung und Schlagwerk auf Glocke. Paris, um 1800. Ca. 36x 21x 16 cm.