Gehäuse aus vergoldeter Bronze (berieben), bekrönt von plastischer Figurengruppe: Amor mit Pfeil und Bogen in Begleitung zweier junger Mädchen. Auf mehrpassigem, weißen Marmorsockel mit vergoldeten Applikationen. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen und arabischen Ziffern und vergoldeten Zeigern. Pendelwerk mit Federaufzug und Stundenschlag auf Glocke (Funktion nicht geprüft). Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. Frankreich, 19. Jh. Ca. 64x 54x 34 cm.