Bestehend aus: Sofa mit prächtigem Umbau, Paar Sesseln und Vitrine. Mahagoni (Vitrinen innen mit Vogelaugenahorn), offenporig poliert, Messingeinlagen und -zierbeschläge. Schlösser und Schlüssel vorhanden. a) Umbau mit verspiegelter Rückwand (facettgeschliffen), Vollsäulen und kleinen Etageren. Je eintürige Seiten mit Kopfschub, offene Sockelablagen. Sofa. Gesamtgröße ca. 260x 290x 80 cm; b) Sessel mit konischen Füßen. H. 94 cm und c) Architektonische, dreitürige Vitrine mit Vollsäulen und offenen Ablagen, je mit vier kleinen Säulen. 205x 113x 40 cm. Alle Stücke um 1900/Anf. 20. Jh. Vor einigen Jahren wurden diese Möbel in einem verstecktem Raum wiederentdeckt, anschließend mühevoll und extrem aufwendig über einen Zeitraum von zwei Jahren restauriert sowie neu bezogen (beinhaltet diese und die folgenden drei Positionen). Posamente von Hand gefertigt, Stoff aus St. Petersburg, Seidenbespannung aus Frankreich, Rückkissen verdeckt genäht, Rosshaarpolsterung mit Original-Federkern und Nessel unterfüttert.