Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit leicht abgeschrägter Schreibklappe, innen mit zehn kleinen Fächern. Auf vier konischen Vierkantspitzbeinen mit Verstrebung. Originales Schloss ohne Schlüssel. Rest., Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. 115x 112x 58 cm.