Eiche mit geschnitzten Blumen und Bandwerk. Schlichter, zweitüriger Korpus mit abgerundeten Frontecken. Blenden und Knäufe aus Messing. Originales Kastenschloss mit Schlüssel. Altersspuren, Zahnleiste mit 2 Fehlteilen. Um 1800/Anf. 19. Jh. 198x 139x 54 cm.