Kategorie: Möbel
Ergebnis: 300 EUR
Neugotischer Brandschrank, nach seinen ersten Entwürfen von 1895 für seine Wohnung in der Hildegardstraße in München. Wohl Kiefer, dunkelbraun gebeizt, geschnitzte Flachschnittornamentik (diese an die Arts and Crafts-Bewegung erinnernd) in Form von stilisierten Ranken. Dreiteiliger, je zweitüriger Korpus mit seitlichen Tragegriffen aus Eisen. Dachförmiger Aufsatz mit Fenstern, Sockel dat. 1918. Originale schmiedeeiserne Beschläge in Schildform (Schlüssel vorhanden). Rest.-bedürftig. Ca. 240x 152x 63 cm. Lit.: Vgl. W. Nerdinger, "Richard Riemerschmid, vom Jugendstil zum Werkbund", München 1982. S. 112-113 mit ähnlichen Möbelentwürfen. Die Schlüsselblenden sind mit denen unseres Möbels absolut identisch, lediglich die Datierung 1918 ist irreführend.