Ergebnis: 200 EUR
Eisengehäuse mit reliefiertem Messingblech. Weißes Emailzifferblatt (Risse) mit schwarzen, römischen Ziffern und bez. "Champuis père et fils à Minnes". Pendelwerk mit Prunkpendel (erg.), zwei Eisengewichten und Schlagwerk auf obenliegende Glocke. Gehwerk ?. Frankreich, Mitte 19. Jh. 44x 30x 19 cm. Teils bunt bemaltes Obstholzgehäuse mit Sichtfenster auf Prunkpendel. Rest.-bedürftig. Frühes 19. Jh.