Architektonisches Holzgehäuse mit Schildpatt imitierendem Lack und reicher Messingmarketerie (größere Fehlstellen, Spannungsriss und teils rep.). Rund verglastes Messingzifferblatt mit dunkelblauen, römischen Ziffern in weißen Emailkartuschen (2x besch.). Pendelwerk mit Fadenaufhängung des Pendels, Federaufzug sowie Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 40x 24x 17 cm.