Ergebnis: 600 EUR
Architektonisches Alabaster- bzw. schwarzes Onyx-Gehäuse mit feuervergoldeten Zierbeschlägen und Applikationen sowie Bändern. Zwischen Marmorsäulen trommelförmiges, vergoldetes, eintürig verglastes Uhrengehäuse mit herabhängender Girlande, Vasenbekrönungen. Weißes Emailzifferblatt (Kante min. rest.) mit schwarzen, arabischen Ziffern, bez. "Le Maize A Paris", gesägte, vergoldete Zeiger. Verglaster Staubdeckel. Pendelwerk mit Sonnenpendel, Federaufzug, sowie Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Paris, um 1780-1800. 54x 34x 10 cm.