Silber, vergoldet, geprüft. Ringförmige Glieder umlaufend und Steckschließe in Form eines Schlangenkopfes, besetzt mit facettiert geschliffenem Granat (1 Stein fehlt). Wohl Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. L. 21,5, B. 1,5 cm.