Hellrote Koralle. Abwechselnd Rondelle, D. 6 bis 11 mm, im Verlauf und stabförmige Perlen. Ende 19. Jh. Steckschließe mit so genannter "Wiener Ziergravur" aus 835/000 Silber, vergoldet, in jüngerer Zeit erg. L. 46 cm.