Porzellan. Gewellte Lippe mit Wolkenband, Tigern zwischen Blumenranken und in zentraler Landschaftskartusche Kind im Drachenboot an Flusslauf in unterglasurblauer Bemalung. Glasurfehler, Stand min. best. Ohne Marke, China, 19. Jh. H. 10, D. 30 cm.