84 zolotnik Silber, 334 g, vergoldet. Zylindrische Laibung mit ausschwingender Lippe, aufgelegtes Reliefdekor bzw. Applikationen (l. besch) mit drei Rocaillenkartuschen "B.M. Nikolai I.", "Alexander Nikolaevich Maria Alexandrovna" und "Alexandra Dedorovna". Fehlender Henkel. Mz. "A.K.", Zolotnikmarke und ungedeuter Beschaumarke, Russland, 19. Jh. H. 16 cm.