Kategorie: Silber
Ergebnis: 1.800 EUR
Silber, 908 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung und Fuß, floral reliefierter Rand. Floral ziselierter Henkel mit vier eingesetzten Golddukaten (Wilhelm I., Niederlande, je ca. 3,4 g Feingold) von 1831 bzw. 1780, der Boden mit fünf Courland Thalern von 1780, Silber, vergoldet. Dat. 1842, bez. Kene, Mz. "GR" (?) und verputzte Punzen wohl Niederlande. 25 (inkl. Bügelhenkel)x 28x 24 cm.