Nussbaum, Deckel (Spannungsriss) mit floraler Marketerie bzw. Eiche. Einmal herausnehmbarer Einsatz mit Fächereinteilung (4 Stege fehlen), die andere teils kanneliert und mit Messing-Applikationen. Je mit originalem Schloss und ohne Schlüssel. Gebrauchsspuren bzw. teils l. best. 2. Hälfte bzw. Ende 19. Jh. 14,5x 30x 19 bzw. 15x 32x 24 cm.