Fayence mit weißer Zinkglasur und umlaufender Chinoiseriebemalung in Blau. Kürbisförmiger Korpus mit längs gerippter Wandung. Zinnmontage (Stand l. gedellt/rep.), Deckel monog. "M.A.S." und dat. 1709. Craquelé, Ohrenhenkel best. Ohne Marke, um 1709. H. 17 cm.