Fayence mit weißer Zinnglasur und blauer Malerei. Schauseitig preußischer Adler mit Szepter, Krone, Monog. "FRW" für Friedrich Wilhelm I. und Ränder mit Bandwerk. Zinnmontage und -deckel mit Drücker (besch./rep.), num. NO 88 und monog. "G.K." sowie Zinnmarken. Innenkante mit kurzen Haarrissen und Ohrenhenkel l. best. Boden durch Zinnring (l. gedellt) verschlossen. Vielleicht Berlin, 18. Jh. H. 24 cm.