Ergebnis: 240 EUR
Paar Wandleuchten im Art-Deco-Stil Modell "WAD 37", je einflammig. Verchromte Metallschale mit Arm aus dunkel gefasstem Holz. Seitlich sign. und num. Gebrauchsspuren. Entwurf 1930 von Eckart Muthesius, Hersteller Tecnolumen. 20. Jh. Schale D. ca. 33 cm, L. ca. 50 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, Seite 231 und 238.