Bogenschütze (Akt). Bronze mit schwarz-brauner Patina (altersbedingt berieben bzw. Altersspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel "AKT.-GES. vorm. H. GLADENBECK u. SOHN BERLIN - FRIEDRICHSHAGEN". Entwurf von 1895. H. ca. 58 cm. Lit.: Katalog der AG Gladenbeck, S. B 12.