Mahagoni. Leicht überstehende, rechteckige Platte mit gerundeten Ecken und profiliertem Rand, auf hohem, zweischübigen Zargenkasten. Der obere Schub mit Fächereinteilung und kleinen Schüben. Schübe je mit Schlüsselloch und Schlüssel als Knaufersatz (unterer fehlt). Auf vier geschweiften, konischen Beinen mit Diagonalverstrebung. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. kleinere Furnierschäden. 1. Hälfte 19. Jh. 80x 56x 40,5 cm.