Eiche, gebeizt. Schlichtes Gestell mit Korbgeflecht (etwas defekt), intarsierte Rückenlehne mit Blumen, bez. "Wilhelm Steffen Anno 1874". Gebrauchsspuren. Norddeutsch, wohl Vierlande (Hamburg), 19. Jh. H. 94 cm.