acht- und sechs-flammig. Vergoldetes Messing. Zwei Kränze mit dahinterliegend zwei bzw. sechs verdeckten Glühbirnen, der größere Kranz außen mit umlaufend sechs geschweiften Leuchterarmen für Kerzen. Reicher, farbloser, facettierter Prismen- und Prismenkettenbehang. Wohl Schweden, 1. Hälfte 20. Jh. D. ca. 65, L. ca. 110 (ohne Kettenaufhängung mit Baldachin gemessen).