Ergebnis: 1.100 EUR
Rundes, verglastes Messinggehäuse (fleckig, Oxidationsspuren) in kardanischer Aufhängung. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, kleiner Sekunde und Hilfszifferblatt zur Anzeige der 52-stündigen Gangreserve, sign. und num. 6347. Schlüssel anbei. Würfelförmiges Mahagoni-Übergehäuse (oberer Deckel erneuert) mit verglastem Deckel und Messingbeschlägen/-griffen, Plakette mit Num. 6347, Herstellerplakette "ULYSSE NARDIN LeLocle (Suisse)" und innen mit Etikett "Nautisch Institut ... 28. Oct. 1952". Hergestellt in der Schweiz 1943 und 1945 (so auf beiliegendem Zertifikat von 1997 dat.). Gesamtmaß 19,5x 19x 19 cm.