Ergebnis: 2.800 EUR
Astronomische Pendule mit "Brocot-Hemmung" und Vollkalender. Schweres Messinggehäuse mit dreiseitiger Facettverglasung (min. best.). Floral gravierte Front. Weiße Emailzifferblätter (Haarisse), das obere mit Brocot-Hemmung, schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie, das untere mit Vollkalender (gemalten Wolken und Sternen), Minutenabweichung, Mondphase und Sonnerie. 8-Tagewerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Die Uhr läuft, aber nur über eine feste Vorgabe, da es sonst Abweichungen gibt! Pendel und Schlüssel anbei. Werk sign. und num. 9632 bzw. 3737. Paris, um 1860-1880. 37,5x 20,5x 14,5 cm. Bei der Weltausstellung von 1858 gewann diese Firma die Goldmedaille für eine Pendule mt Kalender und Monphase.