Silber. Oval mit gewölbten Seiten und abgesetztem, ovalen Stand. Schau- und rückseitig ovale Reserve mit getriebenem Relief eines Reihers bzw. Hirsches zwischen Sträuchern. Seitlich und der Stopfen besetzt mit unterschiedlichen Farbsteinen (2x fehlend). Kalligraphische Marke. China, Ende 19. Jh. H. 9 cm.