Weiße Jade. Mehrpassiger Rand, beschnitzt mit zwei Paaren gegenständiger Tiger im Durchbruch, um einen Kreis mit Relief von C-Spiralen mit zentraler, frei beweglicher Scheibe in Form eines Doppelvajra. L. Gebrauchsspuren. China, 18./19. Jh.