Schwarz gelackter, rechteckiger Holzkorpus mit ziselierten, wohl Kupferbeschlägen (1x fehlend) und teils reliefierter Goldlackmalerei. Unter Fach mit zwei Schiebetüren acht Schübe in unterschiedlichen Größen und kleine Tür, 2x mit Schloss (Schlüssel fehlt). Gebrauchsspuren bzw. kleinere Lackschäden. Japan, für den europäischen bzw. britischen Markt, Ende 19./Anf. 20. Jh. 32x 40x 20 cm.